10 способов привить ребенку любовь к чтению книг1. Читайте с рождения.
Малыш еще не понимает слов, но стихи, которые читает мама говорят младенцу о ее близости. Его успокаивает мамин голос и интонации.
2. Вознаграждайте чтение.
Мы все склонны продолжать делать то, что дарит нам удовольствие. Договоритесь с ребенком о паре привилегий, которые он будет получать дополнительно за прочитанный отрывок книги. Это может быть дополнительное время прогулки, поход в кино или любое другое желание малыша.
Попросите ребенка пересказать то, что он прочитал. Так у вас будет дополнительная возможность потренировать память и поупражняться в изложении.
3. Выбирайте книги вместе с ребенком.
Позвольте ребенку участвовать в выборе книги. Каждая литература по- своему полезна.
Малыш может отдавать предпочтение чему-то одному. Некоторые дети любят короткие рассказы с быстрой развязкой, другие, наоборот, долго привыкают к главному герою и предпочитают более объемные произведения.
4. Читайте по ролям.
Выберете сказку, басню или короткую историю с диалогами и создайте импровизированный театр. Это может быть классическое представление, кукольный театр или просто чтение репликами от каждого из членов семьи. Простая история превратится в приключение, и вы оба получите огромное удовольствие.
5. Читайте ребенку перед сном.
Известно, что мозг, особенно воображение, развивается не только днем, но и ночью. Прочтите добрую сказку или рассказ на ночь, чтобы стимулировать процессы подсознательного творчества. К тому же, такой ритуал сблизит вас с ребенком, а книга станет незаменимым другом для отхода ко сну.
6. Сделайте чтение игрой.
Дети начинают читать самостоятельно, когда воспринимают процесс как игру. Придумайте правила и условия игры, главным героем которой станет книга.
7. Учите стихи.
Буквально с рождения и до 8 лет - самый лучший период! Это не отнимет у вас много времени, ведь в это время заучивание дается детям очень легко. Можно даже совмещать этот процесс с игрой или прогулкой.
К моменту обучения в школе навык будет хорошо развит, и домашнее задание будет даваться легче.
8. Обратите внимание на формат.
Чтение в электронном формате с планшетов, экранов компьютеров и смартфонов подавляют своим свечением выработку ночного гормона - мелатонина.
9. Используйте аудиокниги.
Многие произведения классической литературы уже переведены в аудио формат. Некоторые даже представляют собой шедевры театрального искусства и озвучены несколькими актерами.
Такой формат будет отличным способом разнообразить привычное чтение и пригодится в дороге или путешествии.
10. Подавайте личный пример.
Если ребенок будет часто видеть родителей с книгой в руках, активно обсуждающих прочитанное, дополнительных стимулов может вовсе не потребоваться.
центр развития и коррекции «Дом надежды»
© 2024 «Дом надежды». Все права защищены.
^ Наверх