Проблемы с принятием ребенка в классеВ любом коллективе, детском или подростковом, есть популярные дети, а есть непопулярные — те, кого постоянно дразнят и травят. Этих детей просто игнорируют или терпят, но не принимают или не любят.
Необходимо подсказать ребенку, как выйти из состояния «жертвы» и изменить тактику поведения.
Если ребенка в классе не любят и отвергают, его родителям необходимо:
1. Проявлять интерес к делам своего ребенка, но делать это ненавязчиво. Если он ничего сам не рассказывает, понаблюдать за ним: пойти в школу, поговорить с учителями об отношениях своего ребенка с одноклассниками, посмотреть, как он ведет себя в классе, после уроков или на перемене, на праздниках; проявляет ли инициативу в общении, с кем общается, кто общается с ним, и т.д.
2. Быть готовыми к сотрудничеству с учителем и психологом.
3. Оказать поддержку ребенку. Причем не только защищать и поддерживать его, но и научить быть более активным и защищать себя.
4. Больше хвалить и поощрять его поступки, даже самые мелкие достижения, тем самым повышая его самооценку и создавая ощущение успеха.
5. Любить и принимать ребенка таким, какой он есть.
6. Постараться обеспечить ребенку общение с одноклассниками вне школы. Приглашать их в гости, устраивать праздники, поощрять общение ребенка с ними
7. Всячески способствовать участию ребенка в классных мероприятиях, поездках.
8. На первоначальном этапе в отношения между детьми не вмешиваться. Лучше объяснить ребенку, как нужно вести себя со сверстниками, что ответить обидчику, как отреагировать. Иногда ребенку полезно самому пережить все стадии конфликта — это поможет ему научиться самостоятельно решать многие проблемы.
9. Знать, что самым эффективным был и остается единственный способ — уметь дать отпор и постоять за себя, защититься как словесно, так и при помощи силы. Поэтому лучшее, что родители могут сделать для своего ребенка в этой ситуации, — научить его быть сильным во всех смыслах. Такой полезный навык пригодится ему не только в школе, но и в будущей жизни.
Есть выражение: «Единственное, что родители должны сделать для своего ребенка, — это дать ему высокую самооценку. Остальное ребенок сделает сам». А для этого он должен расти в атмосфере любви и уважения, в окружении жизнерадостных, гибких и чутких родителей, научивших его радоваться жизни. Именно в такой атмосфере вырастают уверенные в себе, любимые другими и способные на многое в жизни люди.
центр развития и коррекции «Дом надежды»
© 2024 «Дом надежды». Все права защищены.
^ Наверх