Родительский контроль безопасности детей в ИнтернетБурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Все понимают, что Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них – это дети, которые могут не знать обо всех опасностях мировой паутины.

Мы хотим сделать Интернет максимально безопасным для подрастающего поколения. Эта цель осуществима, если не только государство, правоохранительные органы и общественность объединят свои усилия, но, что самое важное, родители осознают свое главенство в обеспечении безопасности собственных детей.

А может, просто взять и запретить компьютер вообще? Но запретный плод, как известно, сладок — и поверьте, Ваше чадо обязательно найдет способ побывать в Сети (от приятеля или из интернет-кафе). Кроме того, по мере взросления ребенку понадобится все больше учебной информации, которую сейчас также черпают из Интернета. Поэтому выход один — нужно сформировать у детей правильное отношение к возможностям компьютера, донести им всю степень опасности и убедить следовать этим простым правилам, которые помогут сделать детское общение в Интернете более безопасным.

Сегодня нам бы хотелось дать вам ту полезную и необходимую практическую информацию, которая поможет вам, родителям, предупредить угрозы и сделать присутствие ваших детей в Интернете безопасным.

1. Конечно, для осуществления родительского контроля важно применять различное программное обеспечение. Установите любую из программ в зависимости от операционной системы вашего компьютера — это поможет отфильтровать вредоносное содержимое; выяснить, какие сайты посещает ваш ребенок; установить временные рамки использования компьютера (или Интернета); блокировать нежелательные действия несовершеннолетнего пользователя в Сети.
Убедите ребенка в том, что дополнительные меры безопасности нужны не для контроля, а для защиты, что Вы беспокоитесь о нем и хотите во всем помогать.

2. Ограничивайте время провождения ребенка за компьютером. Подавайте личный пример ребенку в этом отношении. Ничто не заменит детям живого, эмоционального общения с родителями, поэтому больше планируйте интересных семейных мероприятий.

3. Будьте внимательны к поведению ребенка, отслеживайте признаки Интернет-зависимости:

• Будьте внимательны к переменам в поведении ребенка Раздражительность, рассеянность, замкнутость, потеря интереса к любимым занятиям, ложь о количестве времени, которое ребенок проводит в сети, частое употребление пищи перед компьютером - все это может быть признаками зависимости от Интернета.
• Помните, что злоупотребление компьютером рискованно для физического здоровья и может вызвать у ребенка ухудшение зрения, гиподинамию, подверженность аллергиям и даже сердечно-сосудистые заболевания.
• Придумайте полезную альтернативу Интернету. Это может быть увлекательное занятие, активный отдых, посещение спортивных секций и кружков, обычная прогулка с друзьями или родителями.
• Старайтесь распознать зависимость как можно раньше и при необходимости обратиться к специалисту.

4. Объясните детям простые правила безопасного поведения в Интернете:
- ни в коем случае и ни при каких ситуациях не давать онлайновым друзьям адреса, телефоны и другую личную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.;
- никогда не стоит встречаться с друзьями из виртуального мира;
- поясните, что далеко не все, что они могут прочесть или увидеть в Интернет – правда;
- предупредите детей о возможных негативных последствиях открытия подозрительной почты, посланий, реагирования на рекламные оповещения.

центр развития и коррекции «Дом надежды»
© 2024 «Дом надежды». Все права защищены.
^ Наверх