Развитие памятиДля развития памяти у детей дошкольного возраста необходимо:

1) развивать непроизвольную память, накапливающую материал для последующего произвольного воспроизведения (важно, чтобы было чем пользоваться, что вспоминать);

2) побуждать ребенка к воспроизведению вначале при выполнении им практических поручений и в игре, а в дальнейшем и в процессе учебной деятельности;

3) ставить перед детьми мнемические задачи, упражняя дошкольников в запоминании, тренируя их память в деятельности, имеющей для них определенное значение. Благоприятные условия в этом отношении имеют все виды деятельности, в том числе и многие специальные занятия, проводимые в детском саду: рисование, лепка, конструирование, где перед детьми возникает задача запомнить образец, объяснение воспитателя; различные дидактические игры; занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, разучиванию стихотворений и пр.;

4) обучать различным способам запоминания, обращая особое внимание на развитие логической памяти.

Рекомендации для родителей

1. Вместе с ребёнком рассматривать различные объекты, на прогулке или по пути из детского сада.
2. Обсуждать с ребенком, что привлекает его в данном объекте и за чем он наблюдает.
3. Развивать у ребенка стремление поделиться своими впечатлениями.
4. Беседовать с ребенком о прошлых событиях, стимулировать желание пересказать прочитанное.
5. Заучивать с ребёнком полюбившиеся стихотворения.
6. Развивать память с помощью игровых заданий
Рекомендуемый каталог игр и упражнений, способствующих развитию памяти:
? «Запомни предметы» (учить ребенка запоминать и воспроизводить информацию).
? «Детектив» (развитие произвольного запоминания; ребенок в течение 15 минут рассматривает 15 картинок, после чего картинки убирают; ребенок должен назвать картинки, которые запомнил).
? «Пирамида» (развитие краткосрочной механической памяти. Взрослый называет ребенку сначала одно слово, ребенок должен сразу же повторить его; затем взрослый называет два слова, ребенок повторяет их; затем взрослый называет три слова, ребенок -- повторяет и т.д.).
? «Что ты видел в отпуске?» (взрослый задает ребенку вопросы о происходящих в отпуске событиях).
? «Следопыт» (взрослый показывает ребенку игрушку и говорит, что сейчас ее спрячет в комнате; ребенок отворачивается; взрослый прячет игрушку; ребенок должен ее найти).
? «Что ты ел на обед?» (ребенок должен перечислить все, что ел на обед).
? «Одежда» (ребенок должен вспомнить, в каком порядке он одевался утром).
? «Нарисуй такой же» (ребенок рисует на листе бумаге какой-либо простой предмет; затем лист переворачивается, и ребенок должен нарисовать точно такой же предмет).
? «Я положил в мешок» (взрослый на глазах ребенка кладет в мешок разные предметы; ребенок должен вспомнить, что лежит в мешке).
? «Короткий рассказ» (взрослый читает короткий рассказ; ребенок должен воспроизвести его).
? «Башня» (ребенку показывают схематическое изображение башни, состоящей из множества геометрических фигур; ребенок должен запомнить эти фигуры и назвать).
? «Фигурка из палочек» (взрослый выкладывает фигурку из палочек; ребенок запоминает ее и по памяти выкладывает такую же).

центр развития и коррекции «Дом надежды»
© 2024 «Дом надежды». Все права защищены.
^ Наверх